MAKALAH MANAJEMEN KEUANGAN “SAHAM DAN VALUASINYA”

BAB I PENDAHULUAN A.      Latar Belakang        Pada saat ini kehidupan sangat berkembang pesat, terutama dalam hal perekonomian. Banyak inovasi-inovasi yang dilakukam manusia untuk memenuhi kebutuhannya. Hal tersebut dikarenakan setiap manusia memerlukan harta guna mencukupi kebutuhan dalam kehidupannya. Salah satu inovasi yang dilakukan adalah melalui kegiatan investasi di pasar modal, khususnya saham.      Saham adalah satuan nilai atau pembukuan dalam berbagai instrument finansial yang mengacu pada bagian kepemilikan sebuah perusahaan. Dengan menerbitkan saham, memungkinkan perusahaan-perusahaan yang membutuhkan pendanaan jangka panjanguntuk ‘menjual’ saham dengan imbalan uang tunai. Para pembeli saham membayarkan uang pada perusahaan melalui bursa efek dan mereka menerima sebuah sertifikat saham sebagai bukti kepemilikan mereka atas saham-saham dan kepemilikan mereka dicatat dalam daftar saham perusa...

RPP SMK Kurikulum KTSP Standar Kompetensi Mengelola dana Kas kecil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                  : SMK MUHAMMADIYAH 3 KLATEN TENGAH
Bidang Studi Keahlian           : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian              : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran            : Kompetensi kejuruan
Alokasi Waktu                        : 3 x 45 Menit
Kelas/Semester                        : Kelas XI/Semester 1
Pertemuan ke-                         : 1 (Satu)
Standar Kompetensi               : Mengelola dana kas kecil1
Kompetensi Dasar                   : Mempersiapkan administrasi kas kecil
Indikator                                 :
1.      Menjelaskan jenis-jenis dokumen bukti transaksi keuangan

         I.            Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1.      Memahami pengertian dana kas kecil

      II.            Nilai Karakter
1.      Bekerjasama
2.      Keaktifan

   III.          Materi Pembelajaran
1.      Pengertian dana kas kecil

I.                   Metode Pembelajaran
A.    Ceramah
B.     Tanya Jawab
C.     Diskusi Kelompok

II.                Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pertemuan
Pendahuluan
1.      Kegiatam Awal
·         Guru memberikan salam untuk membuka pelajaran
·         Peserta didik dan guru berdoa bersama
·         Guru mengisi buku agenda/kemajuan kelas
2.      Menjelaskan tujuan/KD yang akan dicapai
·         Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan dipelajari, tujuan, materi, langkah-langkah pembelajaran serta teknik penilaian yang akan dilaksanakan.
2.      Guru menjelaskan bahwa tujuan pembelajaran saat ini adalah bahwa peserta didik mampu Memahami dan membedakan jenis-jenis dokumen bukti transaksi keuangan.
3.      Menyampaikan materi atau uraian silabus
·         Guru memberikan gambaran tentang dana kas kecil dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
·         Sebagai (apersepsi), untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai kegiatan penggunaan kas.

15 Menit
Inti
Dalam kegiatan ini, Guru dan peserta didik melakukan kegiatan sebagai berikut :
1.      Eksplorasi
2.      Guru menyampaikan materi sesuai dengan indikator kompetensi yang harus dikuasai peserta didik, yaitu Memahami dan membedakan jenis-jenis dokumen bukti transaksi keuangan.
·         Melibatkan peserta didik dalam mencari informasi tentang topik yang lebih luas tentang dokumen bukti transaksi keuangan.
3.      Peserta didik diminta untuk menjelaskan hal-hal yang diketahui tentang dokumen bukti transaksi keuangan dan memberikan contoh lain.
2.      Elaborasi
a.       Memfasilitasi peserta didik dengan pemberian tugas
·         Pembentukan kelompok-kelompok terdiri dari tiga sampai empat orang
4.      Peserta didik berkelompok mediskusikan dan mengerjakan soal dengan masalah mengenai dokumen bukti transaksi keuangan. (nilai yang ditanam: kerjasama dan toleransi)
b.      Memberikan kesempatan berfikir dan menganalisis masalah
·         Guru mengamati peserta didik dalam tugas kelompok (dengan nilai yang ditanamkan: kerjasama)
·         Guru mengamati peserta didik yang tampil menjelaskan dokumen bukti transaksi keuangan..

3.      Konfirmasi
a.       Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilan peserta didik.
·         Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang tampil dan memotivasi kelompok lain (nilai yang ditanam : kerja keras)
b.      Memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman yang bermakna dan mencapai kompetensi dasar.
·         Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
·         Guru membantu persoalan yang belum dipahami
100 Menit
Kegiatan Penutup
·         Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
·         Pemberian penghargaan pada kelompok yang memiliki nilai terbaik
·         Pemberian penghargaan pada peserta didik yang mau tampil mewakili kelompoknya.
·         Guru memberikan umpan balik
·         Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
·         Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam
20 Menit

III.             Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
A.    Alat                       : White Board, Spidol, Laptop, Modul
B.     Media                    : LCD
C.     Sumber Belajar      :
a.       Slide Presentasi
b.      Modul Mengelola Dana Kas kecil (Endang Sri, R dkk;2008)
c.       Buku
d.      Internet

                                                                                    Klaten,  27 Juli 2016
Mengetahui                                                                                        
Guru Pembimbing                                                       Mahasiswa



            Endah Retno D.H,M.Pd.                                            Fauzi Fajar Askarullah
            NBM. 846 032                                                            NIM. 13802241053



MODUL 1
MEMPERSIAPKAN ADMINISTRASI KAS KECIL
A.    Pengertian
Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), kas adalah tempat menyimpan uang; tempat membayar dan menerima uang. Sedangkan menurut istilah akuntansi, kas merupakan alat pembayaran yang dapat diterima oleh bank dengan nominal untuk disimpan. Dalam arti sempit, kas adalah sejumlah uang tunai dalam bentuk uang kertas dan uang logam, sedangkan dalam arti yang lebih luas, kas juga termasuk cek, wesel pos dan simpanan di bank. Berdasarkan pengertian tesebut, dapat disimpulkan bahwa kas adalah alat pembayaran yang digunakan untuk membiayai kegiatan umum perusahaan.

Berikut yang termasuk kas perusahaan, antara lain:
1.      Uang
2.      Cek
3.      Cashier’s check
4.      Traveler’s check
5.      Simpanan di bank
6.      Postal money order
7.      Money order
Sedangkan yang tidak termasuk kas, antara lain:
1.      Time deposit (deposito berjangka)
2.      Obligasi
3.      Saham
Uang kas yang dikelola oleh seorang administrasi kantor atau sekretaris untuk menunjang kegiatan atasan atau pimpinan dinamakan kas kecil. Kas kecil sering disebut petty cash, yaitu sejumlah uang tunai yang disediakan untu membayar pengeluaran-pengeluaran yang jumlahnya relatif kecil atau bersifat mendadak.menurut KBBI, kas kecil adalah sejumlah uang tunai yang disediakan untuk membayar pengeluaran yang kecil-kecil. Pengertian lain menurut Kamus Besar Akuntansi, kas kecil adalah sejumlah uang tunai atau uang tunai yang disediakan untuk melayani pembayaran keperlun perusahaan yang rutin dan meliputi jumlah yang kecil. Mnurut Weygandt (2002), dana kas kecil adalah dana kas yang digunakan untuk pembayaran dalam jumlah kecil tetapi msih tetap mempertahankan kontrol kepuasan. Sedangkan menurut Zaki Baridwan berpendapat bahwa, dana kas kecil atau petty cash fund adalah uang kas yang disediakan untuk membayar berbagai pengeluaran yang jumlahnya relatif kecil dan tidak praktis apabila dibayar dengan menggunakan cek.

Dari pengertian di atas dapat disimpulkan bahwa kas kecil adalah sejumlah uang tunai yang disediakan untuk membayar keperluan atasan atau pimpinan atau bagian di kantor yang jumlahnya relatif kecil, sehingga mendukung kelancaran kegiatan pimpinan. Dana kas kecil dipisahkan dari kas besar dan biasanya diserahkan kepada administrasi kantor atau sekretaris di unit-unit ertentu untuk dikelola. Dana kas kecil biasanya disimpan di lemari uang (brangkas) atau disimpan di peti kecil (cash box).

Comments

Popular posts from this blog

MAKALAH MANAJEMEN KEUANGAN “SAHAM DAN VALUASINYA”

RPP SMK kurikulum KTSP Standar Kompetensi Memberikan pelayanan prima

Makalah Kajian Teori dan Kerangka Pikir