MAKALAH MANAJEMEN KEUANGAN “SAHAM DAN VALUASINYA”

BAB I PENDAHULUAN A.      Latar Belakang        Pada saat ini kehidupan sangat berkembang pesat, terutama dalam hal perekonomian. Banyak inovasi-inovasi yang dilakukam manusia untuk memenuhi kebutuhannya. Hal tersebut dikarenakan setiap manusia memerlukan harta guna mencukupi kebutuhan dalam kehidupannya. Salah satu inovasi yang dilakukan adalah melalui kegiatan investasi di pasar modal, khususnya saham.      Saham adalah satuan nilai atau pembukuan dalam berbagai instrument finansial yang mengacu pada bagian kepemilikan sebuah perusahaan. Dengan menerbitkan saham, memungkinkan perusahaan-perusahaan yang membutuhkan pendanaan jangka panjanguntuk ‘menjual’ saham dengan imbalan uang tunai. Para pembeli saham membayarkan uang pada perusahaan melalui bursa efek dan mereka menerima sebuah sertifikat saham sebagai bukti kepemilikan mereka atas saham-saham dan kepemilikan mereka dicatat dalam daftar saham perusa...

RPP SMK Kurikulum KTSP Standar Kompetensi Memberikan Pelayanan pada Pelanggan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMK MUHAMMADIYAH 3 KLATEN TENGAH
Bidang Studi Keahlian           : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian              : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran                        : Kompetensi Keahlian Administrasi Perkantoran
Kelas / Semester                      : XI  / 3 - 4
Pertemuan ke                         : 1 (Satu)
Alokasi Waktu                        : 3 x 45 menit
Kode Kompetensi                   : ADP-KK-12
Standar Kompetensi               : Memberikan pelayanan kepada pelanggan
Kompetensi Dasar                   : Memberikan pelayanan kepada pelanggan
Indikator                                 : mengetahui cara mengelola keluhan pelanggan

  I.            Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan:
1.      Peserta didik mampu memahami dan mendeskripsikan pengertian pelayanan prima
2.      Peserta didik mampu memahami konsep-konsep harapan pelanggan
3.      Peserta didik mampu memahami dan mengidentifikasi indikator timbulnya ketidakpuasan pelanggan

Nilai Karakter yang dikembangkan
1.      Percaya diri
2.      Kesopanan
3.      Kerja sama
4.      Aktif
5.      Komunikatif



II.            Materi Pembelajaran
1.      Mengelola keluhan pelanggan

III.            Metode Pembelajaran
Pendekatan        : Contextual Teaching Learning
Metode                          : Ceramah dan Kepustakaan/Ekspositori, Diskusi, VTC (Value
                                         Clarification Technique)

IV.            Langkah Pembelajaran
Tahap Pembelajaran
Kegaiatan Pembelajaran
Waktu
Guru
Peserta Didik
Awal
1.      Memberi salam
2.      Meminta Kepada salah satu peserta didik untuk memimpin doa
3.      Mempresentasi kehadiran peserta didik
4.      Memberikan motivasi kepada peserta didik
5.      Melakukan pengkondisian kelas dan menyampaikan topik atau materi yang akan dijelaskan beserta tujuan pembelajaran
6.      Menyampaikan apersepsi kepada peserta didik
1.      Menjawab salam
2.      Salah satu peserta didik memimpin doa
3.      Memberikan informasi kehadiran
4.      Mendengarkan motivasi dari guru
5.      Mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru
6.      Memperhatikan apersepsi guru
15 menit
Inti
Eksplorasi:
1.      Guru membagikan materi ajar kepada peserta didik
2.      Guru Menyampaikan dan mejelaskan isi materi mengenai: mengelola keluhan pelanggan

Elaborasi:
1.      Guru meminta peserta didik membuat kelompok secara acak menjadi 5 kelompok
2.      Meminta kepada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil pencarian informasi yang telah diperoleh.
3.      Meminta kelompok lain utnuk menanggapi hasil presentasi

Konfirmasi:
1.      Mengajak peserta didik secara bersama-sama mengambil kesimpulan dan memberi penguatan mengenai materi yang telah dipelajari

1.      Peserta didik membaca dan mendiskusikan materi ajar
2.      Memperhatikan penjelasan guru



1.      Siswa membentuk kelompok dan berkumpul sesuai kelompok masing-masing
2.      Secara bergiliran masing-masing kelompok mempresntasikan hasil pencarian informasi yang telah diperoleh
3.      Menanggapi presentasi dengan bertanya, menyanggah, dll.



1.      Menyimpulkan bersama, memperhatikan penguatan yang diberikan oleh guru.
60 menit
Penutup
1.      Menekankan kembali materi atau menyimpulkan materi yang telah dipelajari bersama peserta didik
2.      Menyampaikan semangat karena minggu depan sudah mulai ujian semester
3.      Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
1.      Mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guru
2.      Mendengarkan penjelasan guru
3.      Menjawab salam
20 menit

    V.            Alat/ Bahan/ Sumber Bahan
Sumber referensi:
1.      Modul Dra. E. Juhana Wijaya
2.      Internet
Alat:
1.      Laptop
2.      LCD
3.      White Board
4.      Spidol
Media:
1.      Power Point
2.      Video

 VI.          
Standar Kompetensi      : Memberikan layanan kepada pelanggan
Kompetensi Dasar         : Memberikan pelayanan kepada pelanggan
Indikator                        : mengetahui cara mengelola keluhan pelanggan
Tujuan Pembelajaran     :
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan:
1.      Peserta didik mampu memahami dan mendeskripsikan cara mengelola keluhan pelanggan
2.      Peserta didik mampu memahami cara-cara dalam menangani keluhan pelanggan



Comments

Popular posts from this blog

MAKALAH MANAJEMEN KEUANGAN “SAHAM DAN VALUASINYA”

RPP SMK kurikulum KTSP Standar Kompetensi Memberikan pelayanan prima

Makalah Kajian Teori dan Kerangka Pikir